当前位置:西部之声>新闻中心>宝鸡新闻

行风反馈:杂草丛生的小游园 城市管理执法局已进行清理

编辑:刘涛 来源:宝鸡电台 发布时间:2020年11月21日
字体: 默认 分享到:

2020年9月21日,宝鸡市城市管理执法局参与我台第1601期《政风行风热线》,对节目现场听众反映的诸多问题,节目之后高度重视,要求相关责任部门对问题进行了解核实并做出如下回复:

现场热线

海先生反映问题:(1)高新区是否可以规划大型的综合市场供周边群众购物便利?(2)教育西路北段的小游园杂草丛生,两旁树木无人修剪,环境卫生无人打理,本是给群众提供的休闲去处,环境卫生亟待治理。

【反馈情况】(1)关于高新区没有市场的问题,我局已和听众海先生进行了联系答复,并对这位听众表示感谢。我局建议在高新区“十四五”规划中通盘考虑建农贸市场问题,以满足市民群众出行吃住便捷。(2)市民所反映的教育西路北段为今年住建部门进行市政建设和暖气管道建设的位置,原来的树木由养护单位渭滨区园林绿化管理站进行了移植,目前施工还未完全结束。移植后的空地杂草丛生,目前我局已经安排管理单位南山建委督促安排渭滨绿化站对荒草进行了清理处理,并覆盖了绿网,待工程全部结束后进行绿化恢复,目前已完成杂草清理和绿网覆盖。

陈先生反映问题:百合花城周边的流浪狗自今年入夏以来越来越多,老人孩子出门容易受到惊吓,对于流浪狗有没有处置的办法?

【反馈情况】对市民反映的百合花城周边流浪犬较多的问题,我局高度重视,及时将问题向渭滨城管执法局进行了转达,渭滨城管执法大队及时对该片区的流浪加强了管理,并开展了流浪犬专项整治活动,开展流浪犬捕捉,自9月3日起,渭滨执法大队在该片区累计捕捉7次,捕捉流浪犬只46只,由于姜谭路片城中村较多,养犬人士较多,流浪犬捕捉难度较大,且有不少爱犬人士将捕捉的流浪犬又从犬只收容所领回继续放养,导致管理难度增大。下一步我局将协同相关部门继续加大该片区流浪犬只管理和捕捉力度,巩固文明城市创建成果。

常女士反映问题:金利苑小区一楼门面房摆设烧烤摊,油烟排放影响楼上住户。

【反馈情况】我局及时将问题向金台区城管执法局进行了转达。据反馈情况和现场核实,金台区城管执法大队接到问题后及时开展了专项整治,对此处问题进行了治理,取缔了不符合环保烧烤的炉具,对出店经营进行了规范管理,整治后对该片区加强日常管理,加大检查巡查力度,防止问题反弹,目前该片区市容得到了较大的改观,油烟扰民已得到了解决。

网络互动

网友“Taols”:我是高新四路水韵江南22幢的业主,高新区水韵江南东门违建影响排水和建筑安全,对我们整栋楼业主的生命财产安全都构成了威胁。

【反馈情况】经查,高新区水韵江南小区22号楼裙楼顶擅自加建的钢结构房屋未办理《建设工程规划许可证》,属违法建设。依据《中华人民共和国城乡规划法》第四十条、六十四条的规定,我局拟作出拆除该违法建设的行政处罚决定。现已将《行政处罚事先告知书(宝市城管罚告字[2020]第1700571号)》以公告送达当事人。对于问题处理情况,我局已向郭先生说明,其表示理解。

网友“相信自己”:金台区卧龙寺朝阳华城小区门口,公交站台,绿化带都是摊点,朝阳华城门口设置的便民摊点离小区生活垃圾屋位置太近,臭气熏天,是否考虑选择合理位置,希望重视,谢谢!

【反馈情况】针对该问题,我局及时和金台区城管局进行沟通,跟踪开展调查。经查,该处的垃圾屋是朝阳华城小区提出小区没有地方倒垃圾而建立的;而该处的便民摊点是由卧龙寺办事处提出申请,由朝阳华城物业办管理设置的。经过现场查看,确实存在距离太近的问题。金台城管局建议在下次设置便民摊群点时将此处摊群点进行调整,后期我局相关科室将联合金台城管局及辖区办事处实地勘察,选择合适点位予以调整。

 

供稿:王夏

编辑:李昕

责任编辑:冬萍

上一篇:徐启方在岐山县宣讲党的十九届五中全会精神 [2020-11-21]

下一篇:参展企业代表走进宝鸡智能制造企业参观交流 [2020-11-21]