2022年度宝鸡市一次性扩岗补助政策具体内容是什么?落实效果如何?
答:2022年宝鸡市为贯彻落实中省稳经济一揽子政策措施,鼓励我市企业积极吸纳大学生就业,根据省人社厅、教育厅、财政厅《关于拓宽失业保险助企扩岗政策受益范围的通知》(陕人社函〔2022〕470号)精神,对全市行政区域内依法参加失业保险并按规定缴纳失业保险费的企业招用离校两年内未就业普通高校毕业生和2022年登记失业的16-24岁青年就业,2022年12月31日前依法与其签订劳动合同并参加失业保险且为其足额缴纳失业保险费1个月以上的参保企业按每人1500元的标准,给予企业一次性扩岗补助。符合条件高校毕业生身份企业只能用一次,本年度以此身份享受了一次性扩岗补助政策的,其他企业不能重复使用。一次性扩岗补助与一次性吸纳就业补贴不重复享受。政策执行期限至2022年12月31日。截止目前,全市发放一次性扩岗补助147.45万元。
来源:宝鸡市人力资源和社会保障局
编辑:林梅、杨艺
审核:冬萍